IVC > Artes escénicas > Nominados a los Premios de Las Artes Escénicas

22 septiembre de 2023

Nominados a los Premios de Las Artes Escénicas

La Vicepresidencia Primera y Conselleria de Cultura anuncia las nominaciones a los Premios de Las Artes Escénicas Valencianas
  • Un total de 98 espectáculos de teatro, danza, circo y artes de calle han concurrido este año a alguna de las 18 categorías
  • La gala de entrega de los premios se celebrará el 30 de octubre en el Teatro Principal de Castelló y será retransmitida por À Punt

La Vicepresidencia Primera y Conselleria de Cultura y Deporte ha anunciado las nominaciones a los Premios de las Artes Escénicas Valencianas 2023, unos galardones que tienen como objetivo reconocer a los profesionales escénicos valencianos y darles visibilidad, así como incentivar y promocionar la producción escénica valenciana. 

Un total de 98 espectáculos han concurrido este año a estos premios, organizados a través del Institut Valencià de Cultura (IVC), que reconocen al Mejor Espectáculo en las categorías de Teatro, Danza, Infantil, Artes de Calle y Circo.

Otras categorías son los premios a la Mejor Dirección Escénica; Dirección Coreográfica, Actriz, Actor, Bailarina, Bailarín, Intérprete de Circo; Mejor Texto; Mejor Versión, Traducción o Adaptación; Mejor Composición Musical; Mejor Iluminación, Mejor Escenografía y Mejor Vestuario.

La selección ha sido realizada por un primer jurado independiente, compuesto por siete personas, cuya composición ha sido consensuada entre las asociaciones profesionales de las artes escénicas. En concreto, este jurado ha estado formado por Pepe Ayelo, Marta Borcha, Maria Colomer, Sara Esteller, Vanessa Montesinos, Rafa Contreras y Jose Vicente Peiró.

Un segundo jurado, configurado por personalidades relevantes del mundo cultural valenciano, se encargará de escoger, de cada terna, los ganadores. 

El veredicto final se dará a conocer en el acto de entrega de estos Premios de las Artes Escénicas Valencianas que se celebrará el lunes, 30 de octubre, en el  Teatro Principal de Castelló en una gala retransmitida por À Punt. 

Nominaciones

Los nominados en la categoría de mejor espectáculo de teatro son: ‘Bruno, el musical que lo cambió todo’, de Off Teatro; ‘El perfume del tiempo’, de Arden Producciones; y ‘La mujer más fea del mundo’, de La Penúltima Teatre  y Dacsa Produccions.

Por lo que respecta al mejor espectáculo de danza, los nominados son: ‘No es amor’, de Colectivo Sin Par; ‘Corps Seul’, de Christine Cloux Danza, y ‘Meohadim’, de Compañía Jacob Gómez.
 
En la categoría de mejor espectáculo infantil son: ‘BUH!’, de Teatre de l’Abast y La Fam Produccions; ‘Croma, una història dibuixada’, de L’Horta Teatre, y ‘Boreal’, de La familia política.

Como mejor espectáculo de artes de calle han sido nominados: ‘B.O.B.A.S. (Banda Orquestal Benéfica de Actos Sepulcrales)’, de Compañía Jimena Cavalletti; ‘Júpiter + Jaguar’, d’EYAS Dance Project, y ‘Trópico’, de Compañía de Danza Marroch.

Los nominados a mejor espectáculo de circo son: ‘Ambulant’, de La Fam Produccions; ‘R.E.M.’, de La Trócola Circ, y ‘Charlas de azucarillo’, de Las Couchers.

A la mejor dirección escénica han sido nominados: Toni Agustí, por ‘Insomnio. Noches de Verano’; Chema Cardeña, por ‘El perfume del tiempo’; Isabel Martí y Manuel Valls, por ‘La mujer más fea del mundo’. 

Las nominaciones a mejor dirección coreográfica han sido para Christine Cloux, por ‘Corps Seul’; Meritxell Barberà e Inma García, por ‘Judith’, y Sol Picó, por ‘Titanas’.

Las nominadas a mejor actriz son: Arantxa Pastor, por ‘Aus migratòries’; Laura Romero, por ‘Insomnio. Noches de Verano’, y Begoña Tena, por ‘Viva’. Los nominados a mejor actor son: Juan Carlos Garés, por ‘El perfume del tiempo’; Manolo Maestro, por ‘La Tempesta’, y Toni Misó, por ‘Las Danesas’.

Julia Cambra, por ‘Judith’; Christine Cloux, por ‘Corps seul’ y Paula Montoya, por ‘Júpiter + Jauguar’, han sido nominadas a mejor bailarina, mientras que los nominados a mejor bailarín son Carlos Peñalver, por ‘Partita n.º 2 en re menor de J. S. Bach’; Seth Buckley, por ‘Júpiter + Jaguar’ y Edu Migro, por ‘Nardo’.

Los nominados a mejor intérprete de circo son Elena Donzel, por ‘Charlas de azucarillo’; Andrea Pérez, por ‘R.E.M.’, y Anna Legrand, por ‘Llum’.

Las nominaciones a mejor texto corresponden a: Mafalda Bellido, por ‘Los que comen tierra’; Chema Cardeña, por ‘El perfume del tiempo’ y Begoña Tena, por ‘Viva’. Compiten como mejor versión, traducción o adaptación: Iñaki Moral, por ‘Coriolà’; Borja López Collado, por ‘After Sun’, y Juli Disla, por ‘El Moble’.

Los nominados a la mejor composición musical son: Anna Sanahuja y Roqui Albero, por ‘Preludi a la lentitud’; Víctor Lucas, por ‘Bruno, el musical que lo cambió todo’, y  David Barberá (Caldo), por ‘Judith’. 

Por lo que respecta a la mejor iluminación los nominados son: Mireia Parreño, por ‘Aus Migratòries’; Marc Gonzalo, Miquel Llop y Ramón Jiménez, por ‘La Tempesta’, y David Orrico, por ‘Judith’.

Los nominados a mejor escenografía son: Eduardo Moreno, por ‘La Tempesta’;
Txema Rico, por ‘BUH!’ y Blanca Añón, por ‘Las Danesas’.

Finalmente, aspiran al premio a mejor vestuario: María Poquet, por ‘La caravana de les flors’; María Almudéver, por ‘Bruno, el musical que lo cambió todo’, y Estudio Savage, por ‘Judith’.

culturarts generalitat valenciana

© Institut Valencià de Cultura

Plaça de l'Ajuntament, 17
46002 València

Artes escénicas

Teatre Principal
Barques, 15 · 46002 València

Tel. 961 832 560
escena_ivc@gva.es

Nota legal

Area personal

Contacto express





Acepto las condiciones y la política de privacidad

Suscripción al newsletter




Selecciona newsletters:


Acepto las condiciones y la política de privacidad
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK | Más info